История

Деревня Мазилово относится к Бужаровскому сельскому поселению Истринского района Московской области. Находится в 22 км на северо-запад от Истры на автодороге Истра-Бужарово-Румянцево между деревнями Леоново и Покоево.

Первые сведения о Мазилове относятся к началу XVIII в. В 1705 г. деревня была новопоселенной после переписи 1678 г., она принадлежала стольнику (вотчиннику) Петру Васильевичу Вышеславцову (Вышеславцеву) и насчитывала 5 крестьянских дворов. В 1715 г. Мазиловым (5 дворов, 57 крестьян обоего пола) владел Михаил Петрович Вышеславцов, в 1743 - подшкипер Иван Петрович Вышеславцов. К этому времени в деревне остался лишь один двор, а в переписи 1748 она вообще не упоминается.

Вышеславцевы - дворянский род, восходящий ко второй половине XV в. и владевший поместьями в разных областях России. В XVI и XVII веках многие из Вышеславцевых были воеводами, московскими дворянами, стольниками и стряпчими и, кроме того, владели поместьями в Тамбовском и Московском уездах.

В 1773 г. сельцо Мазилово (3 двора, 12 человек) - вотчина обер-гиттенфервалтера Якова Федоровича Железникова. В 1800 г. сельцо принадлежало капитанше Анне Тимофеевне Железниковой с детьми. Сельцо входило в Рузский уезд и насчитывало 4 двора, 38 человек. В 1816 г. Мазиловым владели штабс-капитан Лев Яковлевич Железников (1 дворовый человек, 15 крестьян) и гвардии прапорщик Николай Яковлевич Железников (7 дворовых, 17 крестьян).

Деревня Мазилово на карте 1774 г.
Географическая Карта Московской Провинции Горихвостова,  1774 г.

В 1834 г. сельцом (11 дворовых людей, 47 крестьян) владел гвардии прапорщик Николай Яковлевич Железников. Он же был хозяином Мазилова в 1852 г. и проживал здесь постоянно. В 1858-59 гг. сельцо "при овраге" (6 дворовых мужчин, 6 женщин, 31 крестьянин, 30 крестьянок, 4 крестьянских двора) было за дочерью умершего Н. Я. Железникова девицей Александрой (?-1869)/ Она умерла одинокой, имение перешло к рузскому мещанину В. И. Вьюнову и одной из бывших крепостных Железниковой, к последней оно поступило по наследству. Мазилово относилось к приходу Борисоглебской церкви в Куритникове (ныне - д. Куртниково).

Деревня Мазилово на карте 1860 г.
Карта Московской Губернии Шуберта,  1860 г.

В 1883 г. в деревне выделялось богатое хозяйство крестьянина из сельца Карцева Павла Лаврентьевича Расторгуева (192 десятины). В 1888 г. его умению угрожала продажа с торгов. Критическая ситуация сохранялась до самой революции. В 1893 г. имение назначили к торгам, но затем сняли. В 1905 г. имение за неуплату взносов Санкт-Петербургско-Тульскому Поземельному банку вновь назначалось к продаже.

В 1898 г. в Мазилове в 16 избах проживали 36 мужчин и 41 женщина, они составляли 15 надельных и 3 безнадельных семьи. 93 десятины земли (из них 31 - лес) были разделены по 28,5 душам. Крестьяне имели 14 лошадей и 16 голов крупного рогатого скота. Они подрабатывали легковым и "разным" извозом, сельхозрабочими, углежогами. В 1906 г. в Мазилове было 16 дворов, деревня относилась к Васильевской волости Рузского уезда. Планировалось открыть здесь школу на 1 учителя и 50 учеников.

В 1913 г. при деревне была усадьба Расторгуева. Но уже два года спустя она принадлежала волоколамскому купеческому сыну Николаю Федоровичу Филатову, и ей вновь угрожала продажа "с молотка" тем же банком.

В 1924 г. жители Мазилова (54 мужчины, 58 женщин) проживали в 20 хозяйствах, имели 106 десятин земли (61 - пашни, 21,5 - покоса, 15 - выгона), 19 лошадей и 29 коров. В 1926 г. Мазилово входило в Покоевский сельсовет Новопетровской волости и насчитывало 23 крестьянских хозяйства, 45 мужчин и 57 женщин.

В послевоенные годы деревня относилась к колхозу "Новая жизнь". Сейчас сельхозяйственные земли деревни входят в ЗАО "Бужарово" и используются для молочного животноводства и выращивания многолетних трав. К началу 1999 г. здесь числилось лишь 2 хозяйства и 2 постоянных жителя, на 2003 г. цифры не изменились.

Есть мнение, что название деревни происходит от слова "мазила" - то есть художник. Возможно, местные живописные пейзажи давно привлекали людей с чутким чувством прекрасного.

Другая гипотеза говорит о том, что когда-то существовало требование к проезжающим извозчикам смазывать колёса телег дёгтем, дабы они не скрипели и не раздражали жителей. Но это больше подходит для "филёвского" Мазилова, которое ныне располагается на территории Москвы - сохранился Мазиловский пруд у метро "Пионерская".

По последним данным в Мазилове прописано девять жителей. Деревня условно делится на три части - старые деревенские дома, садовое товарищество (СНТ Мазилово) и земли ЛПХ.

Использованы материалы книги "Истринская земля" (Энциклопедия сел и деревень, М., 2004).